Ginástica Rítmica se classifica entre as melhores nos Jogos Regionais de Sorocaba

Esportes e Recreação - Quarta-feira, 10 de Julho de 2019


Ginástica Rítmica se classifica entre as melhores nos Jogos Regionais de Sorocaba

As atletas itapetininganas de Ginástica Rítmica realizaram uma bela apresentação onde a criatividade e a harmonia nos movimentos foram importantes para alcançarem uma posição de destaque no Jogos Regionais de Sorocaba. Orientadas pela Profª. Vivian Monti, a equipe se classificou no quarto lugar geral.

 

Já Bocha e o Handebol Feminino obtiveram vitórias na estreia, enquanto o Vôlei Feminino lutou, mas perdeu para a forte equipe de Sorocaba.

 

Confira os resultados e classificação doa atletas de Itapetininga no quarto dia de disputas.

 

Resultados do dia 06 (sábado):

Badminton Masculino 20 -Equipe - Itapetininga 3x0 Jundiaí

Futsal Masculino 20 – Itapetininga 1 x 0 Sete Barras (WO)                                             

Futebol Feminino - Itapetininga 0 x 4 São Roque

Futebol Masculino – Itapetininga 3 x 2 Iguape

Bocha -  Itapetininga 2 x 1 São Roque

Damas 20 – Itapetininga 8 x 2 Itu

Damas 20 – Itapetininga 8 x 2 Jundiaí

Damas 20 – Itapetininga 10 x 0 Porto Feliz

Handebol Feminino Livre – Itapetininga 19 x 10 Salto

Vôlei Feminino Livre – Itapetininga 2 x 0 Sorocaba

 

Badminton Feminino 20 – Equipe

Itapetininga 3 x 0 Sorocaba

Itapetininga 3 x 0 Tatuí

Itapetininga 2 x 0 Itu

 

 

Ciclismo

Prova de Velocidade Individual Feminina

5º Lugar - Erika Pacheco de Oliveira- Itapetininga

 

 

Prova de Velocidade Individual Masculino

7º. Lugar - Paula Pacheco de Oliveira Silva- Itapetininga 

 

Prova de Critérios por Pontos

5º. Lugar - Rodrigo dos Santos Quirino- Itapetininga

 

Ginástica rítmica feminino livre

 

14 Anos- Conjunto - Aparelho: 5 BOLAS

3º Lugar -  Itapetininga - total 22,750 pontos

 

Individual - Aparelho: Mãos Livres

4º Lugar - Cinthia Cruz de Oliveira - Nota Final =13,550

 

Individual - Aparelho: Arco

4º Lugar -  Cinthia Cruz de Oliveira- Nota Final =13,050

 

Individual - Aparelho: Maças

2º Lugar -  Cinthia Cruz de Oliveira- Nota Final =12,750

 

Individual - Aparelho: Fita

3º Lugar - Larissa Isabeli Spagola A. Camargo-  Nota Final =14,150

 

Classificação Individual

4º Lugar -  Itapetininga- Nota Final =53,5000

 

Total de Pontos

4º Lugar - 07pontos (conjuntos) +05(Individual) =12 Pontos

 

Natação

-Prova 1500 metros nado livre Masculino

12º Lugar -  Paulo Henrique Martins Itapetininga - Tempo 25'26"32

 

-Prova 50 metros nado borboleta Masculino

12º Lugar - Jaci Ferreira Melo-  Itapetininga- Tempo:00'31"03

 

-Prova 38 a 50 metros nado peito Masculino

10º Lugar -  Jaci Ferreira Neto-  Itapetininga- Tempo: 00'36"29

 

 -Prova 400 metros nado Livre Masculino

14º Lugar -  Jaci Ferreira Neto-  Itapetininga- Tempo: 00'29"16

Prefeitura Municipal de Itapetininga


Estado de São Paulo